Дэвид Хили

Сборную Северной Ирландии очень сложно причислить к «слабым» командам, однако это явно не сборная мирового уровня. И всё-таки в ней выделяется очень сильно выделяется один-единственный лидер – Дэвид Хили. О нём и пойдёт речь.
Форвард родился 5 августа 1979 года. Дэвид начинал свою карьеру в «Манчестер Юнайтед» в сезоне 1999/2000. Однако позже был вынужден перейти в более подходящий «Порт Вале», где в первом же сезоне забил 3 мяча в 15 матчах. Прямо скажем, невыдающийся результат. Однако всё было впереди! Скромные годы, проведённые им в Престоне, дали о себе знать. Форвард колотил мячи, как из пушки. Сезон 2003/2004 получился для него наиболее удачным: 15 мячей в 38 матчах. Впоследствии он продолжал выступать за различные клубы, в числе которых были «Фулхэм» и «Сандерленд». Первую часть сезона 2009/2010 он провёл в "Сандерленде", где в 3 матчах не смог отличиться, вторую часть сезона - за "Ипсвич", за который забил 1 мяч в 12 матчах. Первую часть сезона 2010/2011 он провёл за "Донкастер Роверс", где забил 2 мяча в 8 матчах, а вторую - в "Глазго Рейнджерс", где забил 1 мяч в 8 матчах.
Однако настоящими своими подвигами Хили отметился за сборную. Он давно уже был её оплотом, однако в последние годы игрока словно прорвало, что не замедлило сказаться на результатах сборной. И сам факт, что сборная Северной Ирландии ведёт борьбу за попадание на ведущие футбольные первенства, говорит о многом.
Бенефисом Хили стал матч против испанцев, будущих чемпионов Европы. Счёт открыли гости: на 14 минуте отличился Хави. Однако это не сломало Хили и его команду. Уже через 6 минут лидер североирландцев сравнивает результат. Команды ушли на перерыв при счёте 1:1. Начало второго тайма вновь шокировало хозяев: нападающий «Валенсии» Давид Вилья снова выводит гостей вперёд. Казалось, испанцы окончательно задавят британцев. Но в этот ответственный момент себя вновь показал Хили. Лидер сборной не только сравнял счёт на 64 минуте, но и через 16 минут после дубля и вовсе сделал хет-трик, чем поверг в уныние подопечных Луиса Арагонеса. Таким образом, Дэвид Хили в одиночку победил команду, ставшую затем чемпионами Европы в 2008 году, а через каких каких-то два года чемпионами мира. Всего же на счету Хили пока что 86 матча за сборную и 35 забитых мячей. Но постепенно даже такого именитого нападающего, как он, начинает поджимать конкуренция в сборной: растёт новое поколение, поэтому Хили необходимо постоянно доказывать, что именно он достоин места в стартовом составе команды.
Мы ждём от него новых подвигов и желаем ему удачи!