Оуво Мусса Маазу

Сегодняшняя наша статья посвящена форварду сборной Нигера, её самому известному игроку и лидеру Муссе Оуво Маазе. Оуво Мусса Маазу родился 25 августа 1988 года в столице Нигера, городе Ниамей. Самое интересное, что он ещё в Африке выступал за армейский клуб - АСФАН, воспитанником которого он являлся. До 2005 года он играл в молодёжной команде, но тренеры быстро присмотрели талантливого паренька и перевели в основную команду, за которую он играл до 2008 года, забив 20 мячей в 34 матчах. Следом пошла настоящая проверка на прочность. Чемпионат Бельгии всё-таки посильнее африканских будет, но и там форвард не растерялся - 11 мячей в 17 матчах. Да, это далеко не самая сильная лига, но в любом случае многие форварды позавидовали бы такому результату. А дальше в борьбу за него включились уже российские армейцы. Польский нападающий Давид Янчик не оправдал возлагавшихся на него ожиданий, отличившись лишь тем, что в концовке матча со "Спартаком" принёс своей команде столь важную ничью (1:1), означавшую продолжение беспроигрышной серии армейцев в этом противостоянии. Обмен был совершён.

Мусса должен был перейти летом, однако поторопил свой переход. Более того, он заявил: "...Несмотря на то, что я подписал с командой пятилетний контракт, надеюсь через два года покинуть Москву". В итоге трансфер Маазу в ЦСКА состоялся в марте 2009 года. За свою новую команду Маазу дебютировал 12 апреля 2009 года в 4-м туре Чемпионата России, выйдя на замену на 70-й минуте домашней игры против московского "Локомотива", а на 87-й минуте матча забил свой первый гол в чемпионатах России, ставший четвертым голом его команды в этой игре. Матч закончился победой армейцев со счетом 4:1. Маазу в этой игре получил оценку 6,0 (из 10) от газеты "Спорт-Экспресс". Однако вторую часть сезона он проводил в "Локерене". Неожиданно им заинтересовался "Монако", понявший, что терять такого форварда нельзя. У Маазу не заладилось в ЦСКА, тренеры его не ставили в состав, хотя он смотрелся прекрасно. В итоге уроженец Нигера радовал поклонников монегасков. Он вколотил важные мячи за свой новый клуб. В частности, благодаря его голу монегаски на своем поле в дополнительное время вырвали победу у «Сошо» в четвертьфинале Кубка Франции. Еще один мяч в составе хозяев провел бывший защитник питерского «Зенита» Себастьян Пюигренье. Проведя же всего 18 матчей за клуб, в которых игрок забил 5 мячей, Маазу вернулся в ЦСКА. Его футбольное будущее оставалось неясным, а потому настало время вновь уехать из России и вновь во Францию. Поэтому он перешёл в "Бордо", в котором в сезоне 2010/2011 сыграл 15 матчей и забил 1 гол. Правда, вторую часть сезона он провёл в "Монако", за который сыграл 1 матч и не забил ни одного мяча.

За сборную Нигера Мусса Маазу дебютировал 31 мая 2008 года в матче против сборной Уганды. В 7 матчах забил 1 гол. Это игрок, несомненно, будет одним из лучших в истории нигерского футбола.