Шандор Торгелле

Некогда сборная Венгрии во главе с Пушкашом была грозой других команд. Теперь же эти времена позади. Сборная давно не радует своих болельщиков. И всё-таки выделим одного из её лидеров – форварда Шандора Торгелле.
Нападающий с обычным венгерским именем родился 5 мая 1982 года в столице своей Родины – городе Будапеште. Началась его карьера в 1999 году в клубе «Кишпец-Хонвед» из Будапешта. За эту команду он провёл 4 сезона до 2002/2003. Однако два сезона он провёл за «Маркали» (вторые части сезонов 2000/2001 и 2001/2002 гг.). Затем он оказался в «МТК Хангария». За всё это время он не демонстрировал впечатляющую статистику. Потом состоялся переход в «Кристалл Пэлас», однако, проведя 12 матчей, он не забил ни одного мяча и отправился в Грецию. Шли, правда, слухи, что «Рома» хотела взять игрока, но сделка не состоялась. Сыграв по сезону за «Панатинаикос» и «Паок», он перешёл в немецкий «Карл Йесс». В 2008 году он перешёл в «Аугсбург». Я сознательно не привожу статистику, т.к. она более чем скромна. Сезон же 2010/2011 форвард начал в немецком клубе "Дюссельдорф Фортуна", где забил 1 мяч в 16 матчах.
Дебютировав в сборной в 2004 году, он с тех пор каждый год забивал за сборную. Дебют игрока состоялся в домашнем матче против сборной Армении 11 февраля 2004 года. 29 апреля бразильцы разгромили в гостях венгров (4:1), но единственный мяч у проигравших забил именно Торгелле, вышедший на замену вместо Шимека в самом начале второго тайма и отличившийся на 57 минуте. А уже 6 июня 2004 года Торгелле стал главным героем матча против Германии. Это был товарищеский матч, но для немцев, проигравшим румынам по всем статьям (1:5), этот матч был очень нужен, поэтому игра против венгров шокировала немцев. Уже на 7-й минуте Торгелле при полном попустительстве Вернса ворвался в штрафную и с острого угла поразил ворота Оливера Кана. А на 31-й минуте стремительная контратака венгерской сборной вновь завершилась точным ударом Торгелле. Впоследствии себя блестяще проявил вратарь Габор Кирали, который не помог хозяевам забить хотя бы один мяч. Итого, победа 2:0. Венгерский форвард забивал также и сборной Аргентине. В прошедшем отборочном цикле к ЧМ-2010, куда сборная Венгрии не попала, Торгелле также отличался. В 2009 году в 9 матчах (из низ лишь в одном он выходил на замену), забил 1 мяч. Всего же за сборную провёл 42 матча, забив 11 мячей. Этот яркий лидер в паре с Тамашом Прискиным должен повести за собой сборную к победам.