Главная » 2011 » Апрель » 28 » Молодёжный чемпионат Океании по футболу. 3 тур, полуфиналы
22:14
Молодёжный чемпионат Океании по футболу. 3 тур, полуфиналы
25 апреля прошли заключительные матчи группового этапа моложёжного чемпионата Океании по футболу.

Последние матчи группового этапа дали следующие результаты:
Фиджи - Американское Самоа – 5:1.
Вануату – Папуа-Новая Гвинея – 5:2.

Новая Зеландия в матче за лидерство в группе разнесла со счётом 10:0 Новую Каледонию.

27 апреля прошли полуфинальные матчи. В первой игре Вануату встретилась со сборной Соломоновых островов.

Сборная Вануату, уверенно прошедшая групповой этап турнира, считалась фаворитом данной встречи. И начало игры было за ними. На восьмой минуте Сайлас Фрэнк выполнил подачу в штрафную сборной Соломоновых Островов. Вратарь Сайлас Седа вышел было навстречу мячу, но не смог мяч, но не смог как следует зафиксировать его. Этой ошибкой незамедлительно воспользовался Дидье Калиб. 1:0, Вануату повело в счёте.
Казалось бы, вануатские игроки продолжат наращивать преимущество, но вместо этого включили дополнительные скорости их соперники. Вратарь Вануату Сейлони Иаруэль на 23 минуте нарушил правила, оттолкнув руками соперника от мяча. Назначенный в его ворота пенальти он отразил.

Уже через минуту игроки Соломоновых островов всё же сравняли счёт. Ифуаноа, оторвавшись от опекунов, отдал передачу на Теледу, и тот сильным ударом забивает гол. На 43 минуте Теледа делает дубль, воспользовавшись ошибкой одного из защитников. 2:1 после первого тайма, и перед сборной Вануату нависла серьёзная угроза вылета из турнира - слишком уж они неубедительно выглядели.

Второй тайм прошёл под диктовку вануатян. Жан Калтак на 78 минуте забивает с передачи Кросса Калипа. Несмотря на несколько голевых моментов у ворот обеих команд, основное время матча закончился вничью – 2:2.

На второй минуте дополнительного времени Соломоновы игроки вышли вперёд. Воспользовавшись несогласованностью в действиях голкипера Иаруэля и защитника Брайана Калтэка, вышедший на замену Ларри Сэ послал мяч в пустые ворота.

Казалось бы, на этом всё, игра сделана. Но игроков Вануату этот гол не сломил. Кевин Шем на 115 минуте забил сделал счёт 3:3. В оставшееся время был ещё один голевой момент – всё тот же Шем пробил с 30 метров по чужим воротам. Соломоновы острова спас голкипер.

Серию пенальти начали исполнять вануатуанцы. Джимми пробил мимо, ответил любезностью на любезность Тафоа. Затем не забил Калип. После удара Сару счёт в серии пенальти стал 1:0 в пользу Соломоновых островов. Ещё по две попытки обеими командами были реализованы успешно, так что пятый удар (в исполнении Паскаля Шабо) оказался решающим. Но он пробил мимо, и Соломоновы острова вышли в финал.

Тренер Соломоновых островов Ноэль Угапу отдал должное мастерству соперника, и похвалил свою команду за выход в финал. "Я очень доволен победой, а также самоотдачей игроков обеих команд" – сказал он.

Тренер Вануату Мойше Пода посетовал на грубые ошибки в обороне и на невезение.

Во втором матче Новая Зеландия разгромила Фиджи со счётом 6:0. Примечательно, что на этот раз в составе новозеландцев не было ни оформивших хет-трик, ни сделавших дубль. Все мячи были забиты разными игроками.

В итоге 29 апреля в матче за третье место сыграют Вануату и Фиджи, а в финале – Новая Зеландия и Соломоновы острова. Очная встреча этих команд на групповом этапе окончилась со счётом 3:0 в пользу новозеландцев. Что касается игры за бронзу, то будет весьма любопытно посмотреть, смогут ли оправиться от разгрома фиджийцы. Кроме того, список бомбардиров турнира пока возглавляют именно представители Вануату. По 4 мяча у Паскаля Шабо, Дидье Калипа и Жана Калтэка. Будет ли очередной разгром, или же нет, неизвестно, но матч обещает быть интереснее финала, интрига в котором практически отсутствует. Если не случится чего-нибудь сверхъестественного, скоро новозеландцы отпразднуют победу в турнире.

Со временем там же появятся и обзоры матчей плей-офф.

Категория: OFC | Просмотров: 1110 | Добавил: valdas143