Главная » 2012 » Сентябрь » 9 » Квалификация ЧМ-2014. Европа (07.09.2012)
20:53
Квалификация ЧМ-2014. Европа (07.09.2012)
Результаты прошедших матчей с участием самых слабых европейских сборных получились крайне неутешительными. Приятно порадовал Люксембург, навязавший сопротивление Португалии, восхитил своей игрой голкипер фарерцев Нильсен, чуть было не взяла очки Мальта... Так или иначе, а итог вышел ожидаемым - ни одной победы, ни одной сенсации.

Германия - Фареры - 3:0

У гостей на воротах вполне мог оказаться 42-летний динозавр фарерского футбола Якуп Миккельсен, который ещё в 2000-м выигрывал первенство Дании. Дело в том, что Гуннар Нильсен из «Ман Сити», номинально основной вратарь сборной, долгое время был травмирован, вернулся в строй совсем недавно и ещё не имел достаточной игровой практики. И всё же тренер фарерцев датчанин Ларс Ольсен (тот самый, капитан сенсационных чемпионов Европы 1992 года) решил довериться Нильсену. И правильно сделал – как минимум в первой четверти матча кипер гостей был лучшим на поле в составе обеих команд.

Именно благодаря самоотверженности фарерской обороны и героизму Нильсена аутсайдер сумел продержаться на «AWD-Арене» аж 28 минут. Гуннар за это время спас гостей как минимум четырежды, блестяще среагировав на удары Ройса, Мюллера, Хедиры и Клозе. Причём первые двое расстреливали вратаря почти в упор, но резервист чемпионов Англии каким-то образом каждый раз становился на пути мяча. Любопытно, что в начале матча полушанс был и у фарерцев – после нетипичной ошибки Лама, не сумевшего как следует вынести мяч из собственной штрафной. Молодой Ханссон, однако, не поверил своему счастью и пробил мимо. А затем Гётце сыграл нестандартно, и фарерская сказка предсказуемо завершилась. Гётце на левом фланге получил мяч от Хуммельса и бесстрашно пустился в дриблинг, смещаясь в центр чужой штрафной. Обыграв по пути чуть ли не полкоманды противника, Марио несильно, но очень точно пустил мяч в левый нижний угол. На сей раз Нильсен даже не прыгнул – да если б и прыгнул, всё равно не достал бы.

К перерыву преимущество хозяев так и оставалось минимальным. Немцы владели огромным территориальным преимуществом, периодически проводили опасные атаки, но… см. фразу выше о защите и героическом вратаре. Здорово действовал Гётце, постоянно накручивавший на фланге двух-трёх соперников, проходили опасные передачи на Ройса, однако забить второй не удавалось. В начале второго тайма набравшиеся храбрости фарерцы пару раз сами сходили вперёд. И потому – вы будете смеяться – второй гол бундесманншафт умудрилась забить в контратаке. Самуэльссон заработал для своей команды угловой, однако хозяева после подачи оного быстро отбились и бросились вперёд. Мюллер по правому флангу домчался почти до лицевой линии и вырезал точную передачу в центр, под удар Озилу. Одно касание Месута – и 2:0. Через четверть часа с небольшим мадридский турконемец оформил разгром. Месута никто не накрыл на линии штрафной, и Ройс выложил товарищу мяч, как на блюдечке. Сразу двое игроков в синей форме постелились в запоздалых подкатах с разных сторон и едва не травмировали друг друга, а Озил хладнокровно пробил Нильсена – мяч проскочил под ногой вратаря и запрыгнул в сетку.

Андорра - Венгрия - 0:5

Начало разгрому андоррцев положил номинальный защитник Юхас, поразивший цель головой на 12-й минуте после подачи московского динамовцы Болажа Джуджака с углового. Хозяева поначалу смотрелись довольно неплохо, что не помешало венграм на исходе получаса удвоить преимущество. Марк Гарсия сфолил в штрафной на Вильмоша Вонцаке, и капитан гостей Геро поразил цель с пенальти. Солои на девятой минуте второго тайма довел счет до разгромного, откликнувшись на прострел Вонцака на дальнюю штангу и поразив цель с острого угла. Марк Валес на 67-й минуте схлопотал второй "горчичник" и оставил хозяев вдесятером, после чего гости с радостью провели еще два мяча. Сначала Пришкин воспользовался передачей Золтана Липтака, а затем отличился Коман, подкарауливший мяч после рикошета от Давида Манейро.

Отмечу, что форвард андоррцев Серхио Морено не смог закрепиться в чемпионате Албании и вернулся обратно в один из испанских малоизвестных клубов.

Люксембург - Португалия - 1:2

На предматчевой пресс-конференции тренер гостей Паулу Бенту заявил о том, что ни о какой недооценки соперника не может быть и речи: «Люксембург, быть может, и скромная сборная, но мы не хотим повторить прошлые ошибки». Тренер также отметил, что хочет увидеть такую игру, которую его подопечные демонстрировали на последнем чемпионате Европы: «Начиная с 1998 года, сборная Португалии всегда отмечается своим присутствием на крупнейших футбольных форумах. Мы осознаём необходимость пробиться на ЧМ-2014, заняв первое место в группе. Именно поэтому нам нужно стартовать с победы. Мы ощущаем себя фаворитами, но свой более высокий класс нам только предстоит доказать»…

И действительно, игра показала — португальской сборной есть что доказывать. Несмотря на приличный результат, не зря она на Евро явила миру неубедительную и невыразительную игру. В матче против сборной Люксембурга подопечные Бенту не могли в полной мере ощущать себя хозяевами ситуации. Уже с первых минут скромный Люксембург показал, что он тоже чего-то стоит. В самом начале матча Орельен Жоашим (недавно перебравшийся в голландский клуб "Виллем II") сместился с правого фланга в центральную зону и из-за пределов штрафной пробил из-под Пепе — мяч прошёл над перекладиной. Как показало дальнейшее развитие событий, это был звонок. Уже на 13-й минуте люксембуржцы, отбившись от затяжной атаки, перехватили мяч и организовали контрнаступление. Всё тот же Жоашим с правого фланга запустил длинную диагональ налево на ход Даниэлю Да Моте, а тот, ворвавшись в штрафную, пробил из-под Жоау Перейры в дальний верхний угол — 1:0! Люксембург и близко не выглядел боксёрской грушей.

Хозяева, хоть и защищались полным составом на своей половине поля при позиционных атаках португальцев, всё равно, сильно к своим воротам не прижимались. При отборе мяча (таковых ТТД в одном только первом тайме было с десяток!) у подопечных Люка Хольца всегда было несколько вариантов для развития контратаки. Также в актив люксембургской защиты можно записать удачное использование офсайдных ловушек. После пропущенного гола гости заиграли чуть активнее — появились моменты. Удар Рауля Мейрелеша с 13-14 метров был заблокирован защитником хозяев, а Жонатан Жубер впервые серьезно вступил в игру на 24-й минуте, когда из-под перекладины потащил удар Роналду со стандарта. Сравняли португальцы счёт благодаря ошибке вражеской обороны — Моутинью выбил мяч из-под ног защитника точно в ноги Роналду, а капитан, выйдя на свидание с вратарём, послал мяч точно в угол — 1:1.

Вообще, Криштиану в первом тайме мог оформить хет-трик, но мяч дважды после его ударов попадал в штангу. Уже в конце тайма активизировался Поштига, нанеся по чужим воротам два отличных удара. Сначала Жубер после удара Элдера головой отбил сферу из-под перекладины, а затем парировал техничный удар из-за пределов штрафной. Второй тайм начался с замены Варелы на Мигела Велозу. Решение Бенту снять динамовца с игры выглядело вполне оправданным — Велозу в первом тайме был незаметен. Лишь однажды киевлянин напомнил о себе, когда в самом начале матча подсёк в центре поля Бена Пайяля и получил от судьи устное предупреждение. В начале второй половины встречи Люксембург выглядел, если не лучше именитых гостей, то, по крайней мере, на одном уровне с ними. Хозяева разыгрывали комбинации в одно касание, и, где было нужно, обыгрывали игроков соперника один в один. Показательный момент случился в конце первого тайма, когда Да Мота, на скорости уйдя от Роналду, увильнул от его же подката и заработал угловой. Правда, надолго хозяев не хватило.

Уже на 54-й минуте Моутинью набросил мяч на ход Поштиге, а Элдер первым касанием принял, и вторым слёту пробил — 1:2. Ги Блезу, который "держал" форварда "Сарагосы", оставалось лишь открыть рот от изумления… Кстати, этот мяч был забит вследствие того, что Люксембург раскрылся (подопечные Люка Хольца в этой встрече не играли на отбой, за что им честь и хвала). После этого гости слегка успокоились, а вот у Жоашима был ещё один момент. Орельен пальнул из-за пределов штрафной, но Руи Патрисиу в этом эпизоде совершил единственный в матче сэйв. Счёт закономерен. Люксембург дал бой, но сборная Португалии банально оказалась сильнее.

Мальта - Армения - 0:1

Гол Артура Саркисова принес сборной Армении минимальную победу на старте отборочной кампании чемпионата мира-2014. Гости доминировали в течение всего матча, и если бы не хорошая игра вратаря мальтийцев Эндрю Хогга, могли выиграть с более впечатляющим результатом. Команда Пьетро Гедина сделала ставку на контратаки и до перерыва так и не смогла создать хоть один голевой момент. А вот армяне дважды могли добиться успеха. Сначала после прохода Генриха Мхитаряна в ворота не попал Левон Айрапетян, а на 32-й минуте после удара Маркоса Пиззелли мяч попал в стойку, после чего его с "ленточки" снял Алекс Мускат.

Многие армянские болельщики, кстати, до сих пор пребывают в уверенности, что мяч в том эпизоде был вынесен уже из ворот. Ну что ж, пусть заблуждаются дальше :)

Армяне действовали более разносторонне, сделав акцент на игру в нападении, и раз за разом прорывали оборону сборной Мальты. Однако хозяева оборонялись большими силами и потому успевали ликвидировать опасные моменты. После перерыва тренер армян Вардан Минасян сделал две замены, которыми значительно освежил линию атаки. Именно вышедший на замену Артур Саркисов на 71-й минуте откликнулся на прострел Юры Мовсисяна и в одно касание послал мяч в сетку. После пропущенного мяча мальтийцы стали больше атаковать, но к очередному голу ближе были игроки сборной Армении. Мхитарян имел возможность удвоить счет, но на пути мяча вновь встал Хогг. В итоге матч завершился минимальной победой сборной Армении, которая впервые начала квалификацию чемпионата мира с победы.

Лихтенштейн - Босния - 1:8

Лихтенштейн начал довольно активно, но постепенно гости перехватили инициативу. Первым отличился полузащитник московского "Динамо" Мисимович, открывший счет в середине первого тайма, а к перерыву преимущество боснийцев составляло уже четыре мяча. Во второй половине рисунок игры не поменялся. Вышедший у хозяев на замену Матиас Кристен один мяч отквитал, однако завершилось все неутешительными для Лихтенштейна 1:8. Боснийцы во второй раз в истории победили с разницей в семь мячей. Впервые это случилось четыре года назад, когда они разделали под орех эстонцев - 7:0. Мисимович впоследствии оформил дубль, забив свой 23-й гол и превзойдя рекорд Элвира Болича.

Затем пришло время Ибишевича, который до перерыва дважды поразил цель головой. Второй тайм начался с гола Джеко, с легкостью переигравшего опекуна, а ответный мяч Кристен забил уже после второго результативного выстрела форварда "Манчестер Сити". Это позволило Джеко обойти в списке лучших снайперов сборной всех времен Мисимовича, а за несколько минут до конца он забил свой 25-й мяч за национальную команду.

Ибишевич не отставал и также оформил хет-трик, причем окончательный результат на табло он установил, по-пижонски покатив мяч за линию. Подопечные Сафета Сушича не испытали проблем и легко заработали три очка, однако уже во вторник их ждет более тяжелое испытание в виде домашней встречи с Латвией. Лихтенштейн же отправится в Словакию.