Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Квалификация ЧМ-2014. Океания, 1 тур
13:58
Квалификация ЧМ-2014. Океания, 1 тур
Подошел к своей решающей стадии отборочный турнир к Чемпионату Мира 2014 в зоне Океании. Одиннадцать доблестных островных государств Тихого океана начинали этот путь почти год назад. Их осталось четверо: Новейшие Зеландия и Каледония, Соломоновы острова и новоиспеченный чемпион Океании – Таити. Эти великолепные команды борются за половину путевки на мундиаль, которую им предстоит оспорить с представителем зоны КОНКАКАФ...


Двухкруговой турнир определит этого счастливчика в марте будущего года. Впереди 6 туров умопомрачительного футбола. Уверенности в том что этим победителем станет Новая Зеландия поубавилось по причине того что All Whites заняли лишь 3 место на Кубке Наций Океании 2012 (КНО 2012), который проводился на «замечательнейшем» поле стадиона «Лоусон Тама» в городе Хониара, что на Соломоновых островах. Однако букмекеры все же верят именно в представителей страны киви.


Тренер команды Рики Херберт назвал причиной неудачи отсутствие в заявке защитников играющих в АПЛ, в следствие чего команда пропустила 7 мячей в 5 матчах.

Выиграла бы тот турнир Новая Зеландия или нет, мы уже не узнаем, но сейчас рисковать Херберт не намерен, поэтому ветеран Райан Нельсен (КПР) и молодой Уинстон Рид (Вест Хэм) прибыли в распоряжение сборной.

 

НОВАЯ КАЛЕДОНИЯ – НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ 0-2

Начинать третий этап новозеландцам предстояло в городе Нумеа, против своего обидчика на КНО 2012 - Новой Каледонии.

Гости резво начали игру уже в течение первых 10 минут подав угловой и исполнив несколько опасных штрафных. В итоге эта активность привела к голу. Шейн Шмельц добил мяч в сетку после удара в упор Криса Вуда, отраженного новокаледонским вратарем Роки Никейном. Пропущенный мяч заставил хозяев активнее идти вперед, но до ударов в створ так и не дошло. А вот новозеландцы уверенно обороняясь, не забывали контратаковать. Один из таких выпадов привел к угловому, после которого был забит второй мяч. Неудачную казалось бы подачу гостей, не сумел нейтрализовать Сезар Лолохеа, мяч отскочил к Майклу МакГлинчи, тот подал его во вратарскую где никем не прикрытый Шмельц головой скинул на пятачок Вуду. Молодой игрок, принадлежащий одному из неожиданных лидеров АПЛ Вест Бромвичу оказавшись в одиночестве перед вратарем, уверенно головой вколотил мяч в ворота. 40 минута и игра сделана.

В начале второго тайма неутомимый Вуд вбежал в штрафную каледонян после чего защитник неуклюже зацепил его. Падение, пенальти? Но главный арбитр встречи Норберт Ауата из Таити еле поспевший за эпизодом нарушения не усмотрел. За весь второй тайм команда Новой Каледонии так и не сумела найти ключи к обороне гостей. Наличие опытных защитников из Премьер-лиги сказалось на результате, 2-0 и новозеландцы едут домой, с уверенной победой.



После матча главный тренер гостей признал, что его подопечные могли забить и больше, но он очень доволен тем, что они не позволили сделать ничего у собственных ворот, оставив их в неприкосновенности.

 

СОЛОМОНОВЫ ОСТРОВА – ТАИТИ 2-0

Сборная Таити приехала на соломоновы острова в качестве фаворита, пусть и условного, но тем не менее. Первая в истории команды победа на Кубке Наций Океании может дать серьезный толчок к развитию футбол на острове, несмотря на то, что он является лишь частью Французской Полинезии. Хотя мне непонятно, зачем играть в футбол, когда вокруг такое.

   



Впрочем, несмотря на новый статус таитян, игру с первых минут повели хозяева. Они активно загружали штрафную площадку кроссами и не стеснялись бить издали. Результатом давления соломоновцев стала замена Анри Карионе на Эфрэна Аранеду уже на 14 минуте. Однако уже через 3 минуты свершился гол хозяев. Прострел с правого фланга Бенджамина Тотори со второй попытки реализовал Генри Фаародо. 1-0 и «Лоусон тама» взрывается в экстазе! Страсти на поле накалились, что вылилось в небольшую потасовку спустя несколько минут. Таитяне с удвоенной энергией набросились на ворота Самсона Коти. Алвин Техау и Янник Веро имели хорошие шансы сравнять счет, но вратарь клуба «ФК Косса» был начеку. На 45 же минуте случился ключевой эпизод в матче. Капитан гостей и лучший игрок Кубка Наций 2012 Николя Валлар был удален за грубый подкат против активного Фаародо, который выбегал на рандеву с вратарем. Целый тайм в меньшинстве - серьезный вызов для любой команды.




Несмотря на отсутствие такого важного игрока, тренер сборной Таити Эдди Этаэта не внес никаких изменений в состав в перерыве. Второй тайм начался с активных действий хозяев, которые решили добить обескровленного соперника. Однако самый опасный момент создал Алвин Техау вышедший один на один, но не переигравший Коти. Сработало старое футбольное правило и Химсон Теледа после великолепного паса все того же Фаародо увеличил счет в матче. Случилось это на 60 минуте и у гостей игравших вдесятером оставалось лишь полчаса, чтобы попытаться изменить так неудачно складывающуюся игру. Последовали замены, однако было уже слишком поздно. Скорее хозяева были близки к тому, чтобы оформить разгром. Особенно старался Наво, но его ударам не хватало точности. В итоге 2-0!


 



Тренер гостей Этаета признал после встречи, что рассчитывал на победу, но теперь в связи с потерей ключевого игрока ему придется перестроить игру команды на следующий матч.

Итак, после первого игрового дня Новая Зеландия и Соломоновы острова имеют по 3 очка при идентичных результатах и встретятся в ближайшем туре на новозеландской земле. Неудачники же первых игр Таити и Новая Каледония определят, кто же составит конкуренцию вышеназванным командам в борьбе за первую строчку.







Администрация сайта благодарит Данияра Али за разрешение на публикацию данной статьи.

ПЕРВОИСТОЧНИК - 




О 2 туре, матчи которого уже состоялись, будет рассказано позже.
Категория: OFC | Просмотров: 1545 | Добавил: valdas143 | Теги: ОФК, Океания
партнёрские баннеры..
Фантазии не хватает....

Последние коммента


Опрос

Какая из этих стран раньше совершит скачок в развитии футбола?
Всего ответов: 164

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Free counters!